您现在的位置:
成人自考报考对年龄有要求吗?
发布时间:2022-07-09 14:14:30
来源:贝助教育
浏览量:73

成人自考报考对年龄有要求吗?关于这个问题自考平台小编就简单为大家说一下。

点击进入:自考有疑问、不知道如何选择主考院校及专业、不清楚自考当地政策,点击立即了解》》

成人自考报考对年龄没有要求。根据《高等教育自学考试暂行条例》第三条规定:中华人民共和国公民,不受性别、年龄、民族、种族和已受教育程度的限制,均可依照本条例的规定参加高等教育自学考试。所以说如果参加自学考试,是没有年龄限制要求的。

自考报名条件

1、中华人民共和国公民,不受性别、年龄、民族、种族和已受教育程度的限制,均可按省教育考试院规定的时间和地点报名参加高等教育自学考试。

2、已公布停考的专业,仅限在籍考生按有关文件规定报考。

3、考生报考自学考试本科层次专业,申请毕业时须通过“前置学历”认证。如果不能提供专科或以上学历证书是无法办理自考本科毕业的。

自考毕业条件

1、考完本专业考试计划所规定的理论课程且考试成绩合格。

2、完成该专业所规定的实践性环节课程考核,并取得合格成绩。

3、思想品德经鉴定符合要求。

4、办理本科毕业证书者,必须具有国家承认学历的专科及以上毕业证书。

以上是关于2022年成人自考相关内容,考生如果想获取更多关于自考的相关资讯,如成人自考报名时间、考试时间、报考条件、备考知识、相关新闻等,敬请关注成人自学考试频道。

测一测,您适合的院校专业及费用预算
1. 您目前的学历是?
2. 您想考取的层次是?
3. 您工作几年了?
0.144842s